Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Президент Израиля устроил прием для глав христианских конфессий
Президент Израиля устроил прием для глав христианских конфессий
19:50


28 декабря президент Шимон Перес в своей резиденции в Иерусалиме устроил официальный прием для глав всех христианских конфессий в Израиле.

Прием был устроен по случаю Рождества и гражданского Нового года. Президент подчеркнул, что Израиль следует принципу свободного религиозного отправления в Иерусалиме и во всех святых христианских местах в стране.

Шимон Перес еще раз подтвердил, что достижение мира в регионе возможно на основе принципа "двух государств для двух народов".

От имени всех христианских церквей выступил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил, отметивший в своем ответном слове уникальность Святой Земли, которая священна для приверженцев трех монотеистических религий и которая характеризуется культурным и, что еще более важно, этнико-религиозным разнообразием.

По словам Его Блаженства, представители ее религиозных общин, в особенности, общин христианских, должны говорить едиными устами, утверждая путь к миру и гармоничному сосуществованию. Патриарх подчеркнул, что в деле утверждения мира и осуждения насилия важнейшее и основополагающее значение имеет голос христианских религиозных лидеров. При этом служители Церкви не должны становиться политиками – у духовенства иные, но не менее серьезные нравственные, социальные и пастырские обязанности. При этом политики должны блюсти себя, следуя нравственным нормам своей религиозной традиции, а религиозные лидеры должны собирать общины верующих, готовых к принятию ответственных решений. Одни из важнейших задач христианских лидеров – свидетельствовать перед своими Церквями и перед широкой общественностью о важности мирного сосуществования, вести социальную деятельность на благо людей независимо от их религиозной или этнической принадлежности, осуждать любые формы насилия, возглавлять и вести диалог между различными религиозными общинами на общественном и частном уровне, оказывать поддержку организациям и инициативам, нацеленным на созидание мира, и призывать к помощи обездоленным и страждущим.

От имени Глав христианских Церквей Святой Земли Патриарх Феофил выразил благодарность властям Израиля за шаги, предпринимаемые ими с целью содействия развитию паломничества. При этом, отметил Патриарх, некоторые вопросы еще требуют внимания и решения. Это, в частности, вопросы свободного передвижения верующих по Святой Земле, вопросы исторических привилегий Церквей и статуса церковной собственности.

Его Блаженство подчеркнул, что укрепление мира в Святой Земле осознается Главами всех христианских Церквей как долг, который заповедан нам христианским учением, и на пути созиданию этого мира следует всегда помнить евангельские слова: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7,12).



Церковные требы
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2241 | Добавил: simvol-veri | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru