Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 01:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Главная » 2010 » Февраль » 5 » Надругательство над православными храмами продолжается
Надругательство над православными храмами продолжается
02:34

Надпись у стен церкви св Николая " Мы вас сожжем в Газе"


Совсем недавно вандалы отметились у стен Троицкого подворья в Иерусалиме.
Вереница надругательств над подворьем православной церкви cв. Николая, расположенной в Мигдаль ха-Эмеке становится явлением обыденным. Отец Александр почему-то призывает не обращать внимание на происки иудеев(молодежь из ортодоксальной среды).
А отец Роман,настоятель церкви и прекрасный человек,по видимому не хочет выносить сор из избы и портить отношение с властями.

Коментарий на происходящее от 07.02.10 отца Романа настоятеля церкви св. Николая

Однако Мэр Иерусалима Нир Баркат дал чёткие рекомендации :

1.осуждать подобные акты
2
.
активнее вести воспитательную работу в среде иудейских общин, разъясняя, что такие действия противоречат закону Божию и представляют угрозу для общества.

И наконец, для решения этой проблемы необходимо активное участие государственных структур.
Так-же было сделано заявление Суда справедливости ортодоксальной иудейской общины в Иерусалиме, сделанным в связи с упомянутыми актами вандализма. В этом документе антихристианские действия подвергнуты резкому осуждению как противоречащие иудейскому закону и названы опасной провокацией, которая в будущем может привести к горьким последствиям для общества в целом.


Ниже приводится фрагмент этого заявления.

Опасная провокация
В последнее время со стороны представителей иных вероисповеданий неоднократно высказывались жалобы на притеснения и оскорбления со стороны безответственной молодежи в различных частях города [Иерусалима], в особенности в районе улицы «Шивтей Исраэль». В таких действиях заключен тяжкий грех оскорбления имени Божия, а кроме того, провокации по отношению к неевреям запретили еще наши праотцы, и в конечном итоге эти провокации могут привести к катастрофе для общества в целом. Мы призываем всех тех, в чьих это силах, путем разъяснений положить конец этому позорному явлению, как можно скорее начать устранять это зло, и тогда будет мир в стане нашем.

Напоминание о делах происходящих в церкви св. Николая сделал мой православный друг Дмитрий.:

Какъ стало извѣстно редакціи NEWSru.co.il, нѣсколько дней назадъ вандалы нарушили покой православнаго храма, расположеннаго въ Мигдаль а-Эмекъ (Галилея). Не исключено, что это была акція представителей мѣстной еврейской религіозной общины.
Въ то время, какъ каждая надпись на заборѣ синагоги вызываетъ оправданную волну протестовъ во всемъ мірѣ, погромъ православной церкви въ израильскомъ городкѣ Мигдаль ха-Эмекъ не вызвалъ всенароднаго осужденія, и еврейскіе религіозные круги не осудили преступленія, заявилъ владыка Ѳеодосій (Аталла Ханна) архіепископъ Себастийскій Іерусалимской Православной Церкви.
Прихожане полагаютъ, что нападеніе было совершено въ ночь со среды на четвергъ (въ ночь на 8 іюня), когда никого въ храмѣ не было.
Богослуженія въ православномъ храмѣ Мигдаль а-Эмека проходятъ по утрамъ – въ пятницу и субботу, и въ праздники. Въ остальное время церковь стоитъ закрытая. Пока постоянной охраны нѣтъ, поскольку не построено жилое помѣщеніе для сторожа. Недавно муниципалитетъ далъ разрѣшеніе на строительство забора вокругъ церкви и проведеніе въ храмъ электричества. Предполагалось, что вскорѣ къ церкви будутъ регулярно подвозить питьевую воду.
Вчера одинъ изъ прихожанъ, придя въ церковь, увидѣлъ, что храмъ разгромленъ: выбиты всѣ стекла, со стѣнъ сбиты многія иконы, опрокинутъ бакъ съ водой, осквернена могила двухъ священниковъ – основателей этой церкви отца Халиля Хури и его сына, построившихъ храмъ въ 1894-м году. Тогда, въ концѣ XIX вѣка, часть средствъ на строительство далъ Великій князь Сергѣй Александровичъ во время своего пріѣзда на Святую Землю въ 1888-м году.
Эта церковь, построенная на территоріи арабской деревни, функціонировала до 1948-го года. Послѣ Войны за независимость деревня исчезла съ карты. Церковь сохранилась, но она была опустошена и осквернена. Въ 1953-м году на мѣстѣ разрушенной израильтянами арабской деревни построили городъ Мигдаль а-Эмекъ. Въ концѣ 90-х годовъ отецъ Романъ Радванъ, арабскій православный священникъ, рѣшилъ возстановить церковь въ Мигдаль а-Эмекѣ, чтобы она существовала въ качествѣ прихода для русскихъ православныхъ христіанъ. Онъ сумѣлъ найти деньги, и послѣ возстановленія – примѣрно полтора года назадъ – богослуженія возобновились.
Отецъ Романъ учился въ русской духовной семинаріи въ Америкѣ, имѣетъ тѣсныя связи съ Россіей, хорошо говоритъ по-русски. Прадѣдушка Романа Радвана – Александръ Кавма, учившійся въ Россіи – былъ послѣднимъ ректоромъ русской учительской семинаріи въ Назаретѣ, на протяженіи почти 20 лѣтъ.
Въ Мигдаль а-Эмекѣ свыше двухъ лѣтъ существуетъ большой православный приходъ, который объединяетъ, въ основномъ, православныхъ христіанъ живущихъ на Святой Землѣ. Именно они являются основными прихожанами этого храма.
Разсказываетъ Николай Кулинскій, помощникъ отца Романа: "Когда начались возстановительныя работы въ церкви, возникли проблемы съ группой представителей мѣстной еврейской религіозной общины, возглавляемой раввиномъ Гроссманомъ". "Съ ихъ стороны были попытки помѣшать реставраціи и разгромить церковь, – говоритъ онъ. – Тѣмъ не менѣе, около двухъ лѣтъ назадъ реставраціонныя работы были завершены, церковь освятили, и приходъ началъ дѣйствовать. Попытки мѣшать православнымъ службамъ продолжались, и отецъ Романъ пошелъ къ мэру города и сумѣлъ добиться прекращенія конфликта. Около года было болѣе или менѣе спокойно. О былыхъ проблемахъ, напоминали только вмятины на двери, оставшіеся отъ камней, которые харедимъ бросали во время реставраціи".
На вопросъ корреспондента NEWSru.co.il "Есть ли свидѣтели, которые видѣли, что церковь въ ночь на 8 іюня была разгромлена именно религіозными евреями?", господинъ Кулинскій отвѣтилъ такъ: "Мы пока не знаемъ, кто это сдѣлалъ. Мы говоримъ о злоумышленникахъ, но кто они – намъ неизвѣстно. У насъ есть опредѣленныя основанія предполагать, что это дѣлъ рукъ тѣхъ, кто вредилъ церкви въ прошломъ. Но мы не хотимъ никого обвинять голословно… Мы не думаемъ, что это дѣло рукъ случайнаго хулигана – слишкомъ большой ущербъ нанесенъ, слишкомъ систематично все это было сдѣлано".
Ранѣе 28 мая, какъ передаётъ порталу IzRus отецъ Романъ, на храмъ было совершено нападеніе. По его словамъ, въ этотъ день въ церкви проходили два вѣнчанія, собрались люди изъ разныхъ городовъ. "Внезапно людей стали забрасывать яйцами, - разсказалъ отецъ Романъ. - Многіе перепугались, особенно дѣти. Мы рѣшили на время прервать церемонію и выйти на улицу. И тутъ, помимо яицъ, въ нашу сторону полетѣли камни".
 
Нѣсколько молодыхъ прихожанъ отправились въ находящійся неподалеку полицейскій участокъ. Тамъ ихъ выслушали и обѣщали выслать патруль. Однако патрульная машина не пріѣхала, а нападеніе повторилось, уже въ гораздо болѣе агрессивной формѣ. Поздно ночью, въ четвергъ, отецъ Романъ повторно обратился въ органы правопорядка. На руки ему былъ выданъ документъ о пріемѣ его заявленія. Въ пятницу на церковь напали снова, забросавъ людей камнями, полиція на очередное обращеніе не отреагировала.
 
По словамъ священнослужителя, на службахъ постоянно присутствуетъ 50-60 человѣкъ, но община гораздо больше. Въ церковь пріѣзжаютъ люди изъ Афулы, Хайфы, Нацратъ-Илита, Нагаріи. "Въ этомъ году это первое нападеніе, - отмѣтилъ отецъ Романъ, - да еще такое агрессивное. Раньше такое тоже случалось, храмъ нѣсколько разъ оскверняли. И на наши обращенія въ полиціи не отвѣчали. Наше ученіе говоритъ, что надо такія ситуаціи принимать со смиреніемъ. Поэтому мы особо не жалуемся".
 
Въ отвѣтъ на запросъ портала IzRus прессъ-служба полиціи передала устное заявленіе, сообщивъ, что въ жалобѣ, поданной прихожанами церкви, отсутствуетъ описаніе нападавшихъ. По утвержденію полиціи, "разслѣдованіе продолжается". Фактъ того, что патрульная машина на вызовъ не прибыла, прокомментированъ не былъ.
 
 
 
Редакція NEWSru.co.il связалась съ отцомъ Романомъ. Онъ разсказалъ слѣдующее: "Сегодня мы пріѣхали въ храмъ – какъ обычно, въ каждую пятницу – и увидѣли, что на церковь было совершено нападеніе. Разбиты окна, сорванъ крестъ, сброшены иконы. Кто-то кощунственно разбилъ могильныя плиты. Мы обратились въ полицію. Эксперты уже побывали на мѣстѣ преступленія".
"Вы кого-то подозрѣваете?" – спросилъ корреспондентъ. "Въ теченіе почти полутора лѣтъ, со времени какъ мы открыли храмъ и начали совершать литургію, были угрозы со стороны религіозныхъ евреевъ, – отвѣтилъ отецъ Романъ. – Они говорили: "Вамъ нельзя тутъ быть, это мѣсто – для евреевъ". Мы пытались объяснить имъ, что это – храмъ Божій, и мы должны любить и уважать другъ друга. Несмотря на угрозы, мы не обращались до сихъ поръ въ полицію. Даже когда одинъ разъ они сломали нѣсколько иконъ въ храмѣ и подожгли матрасъ и одежду сторожа, мы не пошли въ полицію. Тогда, полтора года назадъ, въ ситуацію вмѣшались журналисты, телевидѣніе. Стало спокойнѣе. Теперь все началось снова".
Очевидно, вандалы воспользовались тѣмъ, что въ ночь на 8 іюня храмъ никѣмъ не охранялся. "Раньше были люди, – сказалъ отецъ Романъ. – Но въ послѣдніе дни не было никого. Намъ обѣщали, что привезутъ воду. Безъ воды тамъ нельзя выжить".
Въ полиціи Галилеи подтвердили, что по факту нападенія на православный храмъ въ Мигдаль а-Эмекѣ проводится разслѣдованіе. До завершенія слѣдствія полиція отказывается давать какія-либо дополнительныя свѣдѣнія.
Раввинъ Ицхакъ Довидъ Гроссманъ оказался недоступенъ для комментарія.









рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 4109 | Добавил: simvol-veri | Теги: варварство | Рейтинг: 5.0/5 |

Всего комментариев: 21
21 Таля  
0
Терпеть не могу надписи на стенах. Любые. Не люблю узоры, рисунки граффити. И мне безразлично где они появились на стене храма или во дворе. Это отсутствие культуры, понятия о том, что красиво, а что нет.
Думаю, что это воспитано толерантным обществом.

О данном произведении.
Это обыкновенное хулиганство. Не из религиозных побуждений, однозначно. И надпись вполне могли сделать люди числящиеся православными. Просто эдак выпендрились.
Вторая версия - опять же про православных. Не думаю, что в Иерусалиме полно православных и они там в большинстве. Возможно это способ привлечь внимание.


20 владимир трусюк  
0
Надругательство над всем, что свято для другого - непочтение, неуважение.
Всё это причина - нарушение Закона Божья!

Отсутствие страха Божья - мне всё позволительно!

Но это начало..


19 Анна Шатуновская  
0
Увы! Религиозная нетерпимость - это большое зло!
И неважно, представители какой религии так поступают.

18 Ольга  
0
Это конечно форменное безобразие.....и это печально видеть!

17 Валера Корнеев  
0
Безмерна людская глупость......

16 Николай Романов  
0
Растолковывая первую из Десяти заповедей, бог говорит: Не делайте предо Мною богов серебряных или богов золотых, не делайте себе (Исход 20:23). Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите на земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Господь, Бог ваш (а не какой-то кусок металла, дерева или камня) (Левит 26:1). И Моисей растолковывает эту заповедь народу: И заповедал Моисей народу в день тот, говоря: «Проклят тот, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте!» (Второзаконие 27:11,15).

15 Лариса Скрипина  
0
Нечистая сила через невежд творит зло.Я утром зашла в церковь в Омске и услышала.что была попытка нападения
на самую красивую церковь.Мне стало удивительно.что никто не догадался помолиться и призвать Михаила Архангела.Божью Матерь икону "Нерушимая стена".Икона Божьей Матери "Державная".
Поставьте дома вместе три иконы:"Святая Троица"."Нерушимая стена "и "Михаилу Архангелу".В Ваш дом не зайдут враги.воры.прекратятся ссоры и те .кто улыбается в глаза.а за спиной творят -понаблюдайте как они поведут себя.
кто совсем перестанет к Вам ходить.Кого в помощь призовёте.то к Вам в помощь и придёт.

14 Алена Аленова  
0
Поразительно то, что ИИСУС Вышел из рода Израилева... Избранный СЫН БОЖЬИЙ!!! Другие гордились бы. Мусульмане чтят Христа, как пророка Ису и Матерь Божию, как Мать МАРЬЯМ.... Иудеям надо заново учится любить друг друга... пока БОГ снова не Наказал их.

13 Elena  
0
"Кто шапку украл, тот и бабку пришил..." Кому это выгодно!? Национальная и религиозная рознь именно в этом районе и именно сейчас!? Это нужно явно не евреям ,... а тем кто в этом секторе им противостоит... Так что воспитывать не детей надо, и не иудейских общинах , а взрослых......и скорее всего арабов....

12 марат тулепов  
0
Ну это же не убийства как в России, просто рисунки детворы. И зачем политизировать?

11 Ирина Владимировна  
0
Нетерпимость религий идёт из покон веков и мы,к большому сожелению,так и не научились уважать другиеи веры,которые создали сами и в которых много общего.

10 Виктор  
0
Я хоть и не верующий, но подобное надругательство над церквями вызывает отвращение. Церкви так или иначе - это архитектурные и культурные памятники и вне зависимости от отношения их необходимо сохранять.

9 александр караулов  
0
чтож теперь можно говорить что есть иудейский фашизм а германский уходит в историю

8 Вадим  
0
наверное этим людям, хулиганам "земли обетованной" надо бы напомнить, что было написано на воротах Бухенвальда (где кстати, пленные христиане разных стран заботились о евреях, как о своих кровных братьях): Jedem das Seine, что значит "Каждому - своё!"
если ты иудей - будь иудеем, а если христианин - будь им, и пусть никто не осуждает друг друга за веру его!
suum cuique!

7 Galina  
0
И там отморозки имеются...Провокация - у нас ведь тоже на стенах рисуют свастику.Главное - не поддаваться, у нас священников убивают, а там Израиль. Храни, Николай- Чудотворец, свою церьковь, моли Бога о служителях и о тех людях, чтобы чудесным образом они одумались от такого греха! Спаси, Господи!

6 Сергей Матковский  
0
Tак мы знаем ,что христианство было и остается самой гонимой религией в мире.И к сожалению ситуация ухудшается.Пусть Господь укрепит нас на нашем не легком но радостном пути исповедничества.

5 Алексей Чухарев  
0
Претерпевший же до конца спасется.

4 Александр Сихно  
0
кто это делает скорее всего безбожники разве верующий человек даже любой конфессии делал бы такие дела ? конечно нет..Разве Господь Бог это заповедовал?

3 ВЛАД Балабан  
0
иудеи ждут своего человека,апокалипсис описал это

2 Лариса Панова  
0
Смотреть на это очень больно! Не ведают, что творят.

1 Наталия Танкова  
0
Пусть ,те кто написал это на стене храма прочтут то ,что о них написали :"Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего.пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;огда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!"(Мф13: 40-43)
но они не слышат.....

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru