Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 01:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Десятки тысяч курян торжественно и радостно встретили Курско-Коренную икону Божией Матери
Десятки тысяч курян торжественно и радостно встретили Курско-Коренную икону Божией Матери
07:41


23 сентября в кафедральном Храме Христа Спасителя в Москве архиепископ Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в сослужении протоиереев Владимира Дивакова и Михаила Рязанцева, столичного духовенства. За богослужением молились Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион и Преосвященные архипастыри Русской Зарубежной Церкви. По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в сослужении сонма архипастырей и пастырей прощальный молебен, после коего главная святыня русского рассеяния отбыла в Курск. По торжественной встрече Курско-Коренной иконы в аэропорту г. Курска состоялся крестный ход с площади Перекальского до Знаменского собора, где был совершен молебен и началось поклонение чудотворному образу. Вечером того же дня Губернатор Курской области А.Н. Михайлов дал прием в честь Святейшего Патриарха Кирилла и сопровождающих Его Святейшество лиц, включая и членов делегации Русской Зарубежной Церкви, был дан прием.

На следующий день Святейший Патриарх Кирилл, в присутствии Курско-Коренной иконы Божией Матери, совершил великое освящение восстановленного храма Рождества Богородицы Коренной Пустыни и Божественную литургию в нем. По окончании богослужения Его Святейшество произнес весьма проникновенное слово и вручил памятные дары и награды особо потрудившимся над воссозданием этого святого храма. В своем ответном слове Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион сказал, в частности, следующее:

«Ваше Святейшество! Возлюбленные о Господе архипастыри, пастыри и чада Русской Православной Церкви!

Мы с большой радостью участвуем в этом великом и историческом событии: воссоздании и освящении этого святого храма, ибо свою любовь к Родине мы хотим и стараемся духовно оправдывать. Обретение Родины есть духовное самоопределение, указывающее на духовные истоки души. Есть люди, никогда не бывавшие в России, даже не говорящие по-русски, но трепещущие вместе с Россией. Сущность Родины в духовных глубинах сердца. В рассеянии по всем государствам мира найдутся их полноправные граждане, духовно верные России, поскольку они добровольно избрали своих предков, дух своего народа и считают, что Родина – это духовная реальность. Родина есть духовная жизнь нашего народа и мы благодарны Богу за пробуждение народа к свободе и духовной жизни.

Именно духовная жизнь есть то, ради чего можно и должно любить свой народ, ибо нити душевного и духовного подобия связуют людей глубже и крепче других нитей. Сходство духовной жизни верующих за рубежом и на Родине ведет к интенсивному взаимодействию и общению, откуда и вырастает глубокое единение верующих в одинаковом созерцании Единого Господа, а поклонение Ему есть одно из самых глубоких и сильных проявлений человеческого духа.

По благословению Архиерейского Синода, на память о сегодняшнем событии Вам, Ваше Святейшество, вручается наивысшая награда Русской Зарубежной Церкви».

Затем Его Высокопреосвященство вручил Его Святейшеству синодальный Знаменский орден I степени и икону святителя Иоанна (Максимовича) и преподобного Серафима Саровского, держащих Курско-Коренную икону Божией Матери. Обратившись со словами благодарности к Полномочному Представителю Президента России в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко, являющемуся и Председателем Попечительского совета по комплексному возрождению Коренной Пустыни, Его Высокопреосвященство также вручил ему синодальный Знаменский орден I cтепени и памятную икону. Новоосвященному храму Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион вручил икону святителя Иоанна (Максимовича) с частицей его святых мощей.


http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/2009/9kt11_kurskarrival.html


Церковные требы с Иерусалима
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2595 | Добавил: simvol-veri | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 1
1 simvol-veri  
0
Последние дни пребывания делегации Русской Зарубежной Церкви на Курской земле


Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru